张发奎 (1896.7.25~1980. 3.10)国民党军高级将领。字向华。广东始兴人。1912年入广东陆军小学堂,加入同盟会。1916年于武昌陆军第二预备学校毕业,回粤军任副官、营长等职。1923年任粤军第1师独立团团长。1925年率部参加两次东征陈炯明和国民革命军南征等战役。8月任独立旅旅长,同年底任国民革命军第4军第12师师长。北伐战争时,指挥所部先后在湖南平江、湖北汀泗桥、武昌城和马回岭(江西德安)等地作战,屡建战功,相继升第4军副军长、代兼第11军军长、第4军军长。1927年4月宁汉分裂后,拥护汪精卫,反对蒋介石。5月奉武汉国民政府令出兵河南,继续北伐,所部在上蔡、临颍等地与奉军作战,进占郑州、开封。6月被武汉国民政府任命为第四集团军第2方面军总指挥,回师入赣,准备东征讨伐蒋介石。7月后宁汉合流,追随蒋、汪反共。所属第20军、第11军第24师、第4军第25师等部参加南昌起义后,9月率余部回粤,与汪精卫合谋。11月17日在广州发动反对李济深的军事政变。12月伙同李福林等部镇压中国共产党领导的广州起义。同月,被粤军李济深 、桂军黄绍竑部联合击败后去日本 。1929年蒋桂战争中任蒋军第1路追击军司令,率部追击桂军,占领湖北沙市(今属荆沙)、宜昌。11月又联合桂系反蒋,任护党救国军第3路军总司令,由桂攻粤,被陈济棠、朱绍良部击败后退入广西。1930年参加蒋冯阎战争,与李宗仁部组成桂张联军攻入湖南,被蒋系粤军击败,退入广西。1931年6月参加反蒋的广州国民政府,任军事委员会委员。1932年10月出游欧美,回国后任皖浙赣闽四省边区总指挥。1937年8月参加淞沪会战,任第8集团军总司令、右翼军总司令,指挥浦东及杭州湾方向作战。1938年参加武汉保卫战,任第九战区第2兵团总司令,指挥所部在江西九江以西顽强阻击沿长江南岸进攻的日军。1939年任第四战区司令长官,指挥所部在粤北、桂南抗击日军。1945年3月,改任第2方面军司令长官,10月晋陆军二级上将。1946年春任广州行营主任兼广东绥靖公署主任。1947年11月调任战略顾问委员会委员。1949年2月任陆军总司令,7月被免职,移居香港。(程玉德《中国军事百科全书·军事历史卷》)

 

【字体:  】           2010-04-20 10:56             编辑: 江西国防教育网
国防武器库
国防法规
国防教育场所
国防历史