杨尚昆 1907.5.25~1998.9.14)中国人民解放军领导人,军事家。生于四川潼南双江镇 。1924年在成都高等师范学校附属中学读书时,参加社会科学读书会,开始接触马克思主义。1925年底加入中国共产主义青年团。1926年春转入中国共产党,同年夏入上海大学学习,从事学生运动和训练工人纠察队的工作。年底赴苏联莫斯科,入中山大学学习。1930年夏考入中国问题研究所学习。1931年初回国,先后在上海任中华全国总工会宣传部部长、党团书记,上海工会联合党团书记、中共江苏省委宣传部部长、中共中央宣传部部长,参与上海工人运动和抗日救亡运动的组织领导工作。

1933年1月到中央苏区,任中共中央局宣传干事,《红色中华》、《斗争》报刊编辑,中央局党校副校长。6月任中国工农红军第一方面军政治部主任。1934年1月任红3军团政治委员,支持军团长彭德怀对"左"倾冒险主义领导者错误军事指挥的批评。并与彭德怀一起,在中央苏区第五次反"围剿"中,先后指挥所部取得了攻克沙县、三溪圩反击战、太阳嶂阻击战和高虎脑、万年亭、蜡烛形、保护山等防御作战的胜利。同年被选为中共第六届中央候补委员、中华苏维埃共和国中央执行委员。是年10月参加长征。长征初期,与彭德怀指挥红3军团,突破国民党军四道封锁线,渡过湘江,于界首阻击国民党军,掩护中央纵队和后续部队渡江。后坚决支持黎平会议根据毛泽东的意见确定的改变红军进军方向,向国民党军兵力比较薄弱的贵州方向前进的战略方针。1935年1月,参加在遵义召开的中共中央政治局扩大会议(即遵义会议),支持毛泽东的主张。2月,与彭德怀率部随方面军二渡赤水,回师黔北,攻占娄山关,协同红1军团再克遵义城,取得红一方面军长征中第一个大胜利。6月红一方面军与红四方面军会合后,调任军委总政治部副主任,随右路军北上,反对张国焘的分裂活动,拥护中共中央北上抗日战略方针。9月任红1、3军组成的陕甘支队政治部副主任。到达陕北后,任西北革命军事委员会总政治部副主任,参加直罗镇战役。1936年2月任中国人民红军抗日先锋军总部政治部主任,参加东征战役。6月起任抗日红军大学政治部主任、红军前敌总指挥部总政治部主任,参加山城堡战役。12月任中央革命军事委员会总政治部副主任,组织领导对杨虎城部的统一战线工作。在土地革命战争即将转入抗日战争时期,他于1937年4月向中共中央提出关于加强红军思想政治教育的意见,强调"必须使党的组织在红军中成为坚固的堡垒",提高部队政治素质,加强基层和政治机关建设。

1937年8月任中共中央北方局副书记,次年11月任书记,领导华北敌后抗日根据地的斗争。根据中共中央关于根据地建设的方针、政策和策略,加强党的建设,放手发动群众,扩大抗日武装,建立和巩固抗日民主政权。同时,创办中共北方局党校,亲自授课,培养军政干部。协助朱德、彭德怀领导华北抗日游击战争,挫败日伪军的"扫荡"、"清剿"和国民党顽固派军队的进攻。1940年4月在黎城召开的北方局高级干部会议上他提出的建党、建军、建政三大任务,对进一步巩固和扩大华北敌后抗日根据地起了重要作用。1941年回到延安,参加整风运动,后在中共中央机关工作。1945年4月出席中共第七次全国代表大会。

1945年8月任中共中央军委秘书长,兼中央外事组副组长,负责军委总部的日常工作。1947年3月,兼任中央警卫司令员,组织中央和军委机关安全撤离延安。后与书记叶剑英统筹中央机关大量日常工作,为中央和毛泽东主席掌握全局和准确了解敌情,指挥全国解放战争提供了重要保证。1948年3月任中共中央办公厅主任、中央副秘书长,协助中央领导处理中央的日常工作。

中华人民共和国成立后,任中共中央副秘书长、中央办公厅主任兼中央书记处第一办公室主任。1956年9月当选为中共第八届中央书记处候补书记。领导建立和健全中央直属机关的组织和工作制度,为中央制定各项方针政策做了大量的调查研究和组织工作。1956年12月调任中共广东省委书记处书记 。1966年"文化大革命"开始后,受诬陷迫害,被撤销一切职务,长期监禁。1978年中共中央给予平反恢复名誉,出任中共广东省委第二书记,广东省副省长、省军区第一政治委员,中共广州市委第一书记等职。坚决贯彻执行中共十一届三中全会的路线方针政策,为广东省的拨乱反正和改革开放做了大量工作。1980年9月,当选为第五届全国人大常委会副委员长兼秘书长。

1981年7月任中共中央军委常务委员会委员兼秘书长,次年9月任中共中央军委常务副主席兼秘书长。1983年6月任中华人民共和国中央军委副主席。他在协助中央军委主席邓小平主持军委日常工作期间,根据中共中央和中央军委的战略决策,具体指导和实施精简整编、体制改革、裁减军队一百万员额的工作;组织制订和实行《 中国人民解放军现役军官服役条例》、《中国人民解放军军官军衔条例》、《中国人民解放军文职干部暂行条例》和《中国人民解放军士兵服役条例》等;强调以现代化为中心,加强军事训练,增强人民解放军在现代条件下的作战能力;重视改进武器装备体系、后勤保障体系、院校教育体系和后备力量体系建设;加强新时期的军事理论研究,提出经略海洋,维护我国海洋权益的战略思想。1986年12月主持军委扩大会议作出了《中央军委关于新时期军队政治工作的决定》。1987年11月继任中共中央军委常务副主席兼秘书长。1988年4月,在第七届全国人民代表大会第一次会议上当选为中华人民共和国主席、中华人民共和国中央军事委员会副主席。同年12月主持军委扩大会议,与军委其他领导人一起提出新时期的军事战略,并确定了保持部队高度稳定和集中统一、坚持战斗力标准、以军事训练为中心等军队建设的方针原则和任务。1989年11月任中共中央军委第一副主席。1991年1月,根据中共中央和中央军委的战略部署,在军委主席江泽民的领导下,由他主持召开军委扩大会议。会议提出用五到十年时间,全面落实新时期的军事战略,注重军队质量建设,走有中国特色的精兵之路。(见杨尚昆的军事思想)

他是中共第八、第十一、第十二、第十三届中央委员,中共第十二、第十三届中央政治局委员,第三届全国人大常委会委员,第五届全国人大常委会副委员长兼秘书长,第一、第二、第三、第五届全国政协常务委员。 (谢景星 李振惠《中国军事百科全书·军事历史卷》)

 

【字体:  】           2010-04-20 10:56             编辑: 江西国防教育网
国防武器库
国防法规
国防教育场所
国防历史